February 2019February 2019

March

April 2019April 2019

Mon

Tue

Wed

Thu

Fri

Sat

Sun

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

21
03

20:00
Festsaal Ingolstadt

3. Subscription concert
3. Abonnementkonzert
Mit Werken von Satie, Ravel, Vasks und Weinberg

Ruben Gazarian, Leitung

29
03

20:00
Kulturzentrum Kipfenberg

Guest performance
Kipfenberg
Mit Werken von Zinzadse, Mendelssohn, Bruch, Respighi und Azarashvili

Michael Guttmann, Violine und Leitung

30
03

15:00
Foyer des Stadttheater Ingolstadt

Baby concert
1. Babykonzert
Programm wird noch bekannt gegeben.

Henri Bonamy, Leitung

07
04

11:00
Konzerthaus Dortmund

Guest performance
Dortmund
Mit Werken von Mozart, Tschaikowski, Schreker und Elgar

Robert Neumann, Klavier
Ruben Gazarian, Leitung

07
04

19:30
Saalbau Witten

Guest performance
Witten
Mit Werken von Mozart, Tschaikowski, Schreker und Elgar

Robert Neumann, Klavier
Ruben Gazarian, Leitung

10
04

09:00
Tagungsraum der Sparkasse (Rathausplatz 6, 85049 Ingolstadt)

Provision for kindergartens
Piccolokonzert

Moderation & Konzept: Martina Silvester

10
04

10:15
Tagungsraum der Sparkasse (Rathausplatz 6, 85049 Ingolstadt)

Provision for kindergartens
Piccolokonzert

Moderation & Konzept: Martina Silvester

11
04

09:00
Tagungsraum der Sparkasse (Rathausplatz 6, 85049 Ingolstadt)

Provision for kindergartens
Piccolokonzert

Moderation & Konzept: Martina Silvester

11
04

10:15
Tagungsraum der Sparkasse (Rathausplatz 6, 85049 Ingolstadt)

Provision for kindergartens
Piccolokonzert

Moderation & Konzept: Martina Silvester

12
04

09:00
Tagungsraum der Sparkasse (Rathausplatz 6, 85049 Ingolstadt)

Provision for kindergartens
Piccolokonzert

Moderation & Konzept: Martina Silvester

12
04

10:15
Tagungsraum der Sparkasse (Rathausplatz 6, 85049 Ingolstadt)

Provision for kindergartens
Piccolokonzert

Moderation & Konzept: Martina Silvester

18
04

20:00
Festsaal Ingolstadt

4. Subscription concert
4. Abonnementkonzert
Mit Werken von Gade, Mayr und Haydn

Edna Stern, Klavier

Ruben Gazarian, Leitung

07
05

19:30
Hochschule für Musik München

Guest performance
Kooperation Hochschule für Musik München

Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
In Kooperation mit der Dirigierklasse der Hochschule für Musik in München (Prof. Bosch)

09
05

09:00
Fronte '79

Provision for schools
Kinderkonzert

Klaus Hoffmann, Leitung

 

Konzept: P-Seminar des Gnadenthal-Gymnsiums mit Klaus Hoffmann, GrundschülerInnen der Lessing Grundschule mit Denise Fischer und Georgisches Kammerorchester Ingolstadt

 

 

09
05

10:30
Fronte '79

Provision for schools
Kinderkonzert

Klaus Hoffmann, Leitung

 

Konzept: P-Seminar des Gnadenthal-Gymnsiums mit Klaus Hoffmann, GrundschülerInnen der Lessing Grundschule mit Denise Fischer und Georgisches Kammerorchester Ingolstadt

 

 

10
05

09:00
Fronte '79

Provision for schools
Kinderkonzert

Klaus Hoffmann, Leitung

 

Konzept: P-Seminar des Gnadenthal-Gymnsiums mit Klaus Hoffmann, GrundschülerInnen der Lessing Grundschule mit Denise Fischer und Georgisches Kammerorchester Ingolstadt

 

 

10
05

10:30
Fronte '79

Provision for schools
Kinderkonzert

Klaus Hoffmann, Leitung

 

Konzept: P-Seminar des Gnadenthal-Gymnsiums mit Klaus Hoffmann, GrundschülerInnen der Lessing Grundschule mit Denise Fischer und Georgisches Kammerorchester Ingolstadt

 

 

16
05

20:00
Festsaal Ingolstadt

5. Subscription concert
5. Abonnementkonzert
Mit Werken von Haydn, Mozart, Vivaldi und Lavri

Mor Biron, Fagott

Avner Biron, Leitung

19
05

19:00
Alter Speicher

Guest performance
Ebersberg
Mit Werken von Mendelssohn, Tschaikowski, Zinzadse und Hindemith

Nina Karmon, Violine
Ruben Gazarian, Leitung

01
06

11:00
Schutterhof Ingolstadt. Bei schlechtem Wetter im Kulturzentrum NEUN

Family concert
2. Familienkonzert: Picknickkonzert

Juri Tetzlaff, Moderation
Ruben Gazarian, Leitung

06
06

20:00
Festsaal Ingolstadt

6. Subscription concert
6. Abonnementkonzert
Mit Werken von Weinberg und Honegger

Elisaveta Blumina, Klavier

Ruben Gazarian, Leitung

16
06

17:00
Alter Speicher

Guest performance
Brugg (Schweiz)
Mit Werken von Prokofiew, Schubert und Haydn

Sebastian Bohren, Violine und Leitung

26
07

20:30
Turm Baur

++ Open Air. Subscription concert
Abo++ Konzert
Mit Werken von Respighi, Purcell/Britten, Schuber, Sibelius und Grieg

Juliette Galstian, Mezzosopran

Ruben Gazarian, Leitung

19
09

20:00
Festsaal Ingolstadt

7. Subscription concert
7. Abonnementkonzert
Mit Werken von Bach, Hanson und Holst

Vardan Mamikonian, Klavier

Knara Gazarian, Klavier

Ruben Gazarian, Leitung

21
09

15:00
Foyer des Stadttheater Ingolstadt

Baby concert
2. Babykonzert
Programm wird noch bekannt gegeben.

Hildegard Schön, Leitung

04
10

17:00
Alter Speicher

Guest performance
Donauwörth
Mit Werken von Hindemith, Amadeus, Azarashvili und Zinzadse

Linus Roth, Violine
Ruben Gazarian, Leitung

18
10

20:00
Festsaal Ingolstadt

8. Subscription concert
8. Abonnementkonzert
Mit Werken von Sibelius, Mozart, Nassidse und Zinzadse

Veriko Tchumburidze, Violine

Ruben Gazarian, Leitung

22
10

09:00
Tagungsraum der Sparkasse (Rathausplatz 6, 85049 Ingolstadt)

Provision for kindergartens
Piccolokonzert

Moderation & Konzept: Martina Silvester

22
10

10:15
Tagungsraum der Sparkasse (Rathausplatz 6, 85049 Ingolstadt)

Provision for kindergartens
Piccolokonzert

Moderation & Konzept: Martina Silvester

23
10

09:00
Tagungsraum der Sparkasse (Rathausplatz 6, 85049 Ingolstadt)

Provision for kindergartens
Piccolokonzert

Moderation & Konzept: Martina Silvester

23
10

10:15
Tagungsraum der Sparkasse (Rathausplatz 6, 85049 Ingolstadt)

Provision for kindergartens
Piccolokonzert

Moderation & Konzept: Martina Silvester

26
10

19:00
Alter Speicher

Guest performance
Schaffhausen (Schweiz)

Khatia und Gvantsa Buniatishvili, Klavier
Ruben Gazarian, Leitung

14
11

20:00
Festsaal Ingolstadt

9. Subscription concert
9. Abonnementkonzert
Mit Werken von Elgar, Tschaikowsky, Schostakowitsch und Beethoven

Sergei Nakariakov, Trompete

Boian Videnoff, Leitung

05
12

20:00
Festsaal Ingolstadt

10. Subscription concert
10. Abonnementkonzert
Mit Werken von Haydn, Beethoven und Schubert

Roman Zaslavsky, Klavier

Ruben Gazarian, Leitung

15
12

17:00
St. Matthäuskirche

Family concert
3. Familienkonzert: Hänsel und Gretel

Jan Gebauer, Sprecher
Maria Rosendorfsky, Sopran
Timo Handschuh, Leitung