März 2018März 2018

April

Mai 2018Mai 2018

Mo

Di

Mi

Do

Fr

Sa

So

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
6

02
05

18:30
Kamerariat Ingolstadt

Sonderkonzert
MittwochsKlassik
Mit Werken von Mozart, Stravinsky und Britten

Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
In Kooperation mit der Dirigierklasse der Hochschule für Musik in München (Prof. Bosch)

03
05

19:30
Hochschule für Musik München

Gastspiel
Kooperation Hochschule für Musik München
Mit Werken von Mozart, Stravinsky und Britten

Georgisches Kammerorchester Ingolstadt
In Kooperation mit der Dirigierklasse der Hochschule für Musik in München (Prof. Bosch)

08
05

20:00
Festsaal Ingolstadt

5. Abonnementkonzert
5. Abonnementkonzert
Mit Werken von Frid

Isabelle van Keulen, Viola
Oliver Triendl, Klavier
Ruben Gazarian, Leitung

14
05

09:00
Festsaal Ingolstadt

Angebote für Schulen
1. Kinderkonzert
Programm wird noch bekannt gegeben

Martina Silvester, Moderation & Konzept
Henry Bonamy, Leitung

14
05

10:30
Festsaal Ingolstadt

Angebote für Schulen
2. Kinderkonzert
Programm wird noch bekannt gegeben

Martina Silvester, Moderation & Konzept
Henry Bonamy, Leitung

15
05

09:00
Jugendzentrum Fronte‘79

Angebote für Schulen
3. Kinderkonzert
Programm wird noch bekannt gegeben

Martina Silvester, Moderation & Konzept
Henry Bonamy, Leitung

15
05

10:30
Jugendzentrum Fronte‘79

Angebote für Schulen
4. Kinderkonzert
Programm wird noch bekannt gegeben

Martina Silvester, Moderation & Konzept
Henry Bonamy, Leitung

16
05

09:00
Jugendzentrum Fronte‘79

Angebote für Schulen
5. Kinderkonzert
Programm wird noch bekannt gegeben

Martina Silvester, Moderation & Konzept
Henry Bonamy, Leitung

16
05

10:30
Jugendzentrum Fronte‘79

Angebote für Schulen
6. Kinderkonzert
Programm wird noch bekannt gegeben

Martina Silvester, Moderation & Konzept
Henry Bonamy, Leitung

03
06

15:00
Spangenberg

Gastspiel
Kultursommer Nordhessen

Ben, Moderation
Olivier Tardy, Leitung

06
06

20:00
Festsaal Ingolstadt

6. Abonnementkonzert
6. Abonnementkonzert
Mit Werken von Mozart

Khatia Buniatishvili, Klavier
Gvantsa Buniatishvili, Klavier
Ruben Gazarian, Leitung

10
06

11:00
Biergarten im Schutterhof, bei schlechtem Wetter Jugendzentrum Fronte‘79

Familienkonzert
2. Familienkonzert: Picknickkonzert "Beethovens Donnerwetter"

Jörg Schade, Moderation & Konzept
Mihhail Gerts, Leitung

16
06

18:00
Exerzierhaus Ingolstadt

Sonderkonzert
Konzert für Freunde
Programm wird noch bekannt gegeben

22
06

20:30
Donaustrand Ingolstadt

Sonderkonzert
Sunset Orchestra Nights
Programm wird noch bekannt gegeben

23
06

20:30
Donaustrand Ingolstadt

Sonderkonzert
Sunset Orchestra Nights
Programm wird noch bekannt gegeben

08
07

17:00
Schloss Krickenbeck

Gastspiel
Nettetal
Mit Werken von Zinzadse, Mozart, Weber, Genin, und Haydn

Rie Koyama, Fagott
Sebastian Tewinkel, Leitung

14
07

20:30
Klenzepark Ingolstadt

Sonderkonzert
Audi Klassik Open Air
Programm wird noch bekannt gegeben

Ruben Gazarian, Leitung

27
07

20:30
Turm Baur Ingolstadt

Abonnement Plus
Abonnementkonzert ++ Open Air

David Orlowsky Trio
Ruben Gazarian, Leitung

15
09

15:00
Foyer des Stadttheaters

Babykonzert
2. Babykonzert
Programm wird noch bekannt gegeben

Ruben Gazarian, Leitung

20
09

20:00
Festsaal Ingolstadt

7. Abonnementkonzert
7. Abonnementkonzert
Mit Werken von Fauré, Ravel und Respighi

Ruben Gazarian, Leitung

30
09

18:00
Stadthalle Göppingen

Gastspiel
Göppingen
Mit Werken von Bach und Beethoven

Khatia Buniatishvili, Klavier
Gvantsa Buniatishvili, Klavier
Ruben Gazarian, Leitung

01
10

20:00
Bad Wörishofen

Gastspiel
Festival der Nationen Bad Wörishofen
Mit Werken von Bach und Beethoven

Khatia Buniatishvili, Klavier
Gvantsa Buniatishvili, Klavier
Ruben Gazarian, Leitung

07
10

17:00
Residenzschloss Oettingen

Gastspiel
Oettingen
Mit Werken von R. Strauss, Tschaikowsky und E. Bloch

Daniel Müller-Schott, Violoncello und Leitung

13
10

20:00
Rathaus Wasserburg

Gastspiel
Rathauskonzerte Wasserburg
Mit Werken von R. Strauss, Tschaikowsky und E. Bloch

Daniel Müller-Schott, Violoncello und Leitung

15
10

19:30
Onoldiasaal Theater Ansbach

Gastspiel
Ansbach
Mit Werken von R. Strauss, Tschaikowsky und E. Bloch

Daniel Müller-Schott, Violoncello und Leitung

18
10

20:00
Festsaal Ingolstadt

8. Abonnementkonzert
8. Abonnementkonzert
Mit Werken von Azarashvili, Galliano und Mozart

Massimo Mercelli, Flöte
Ruben Gazarian, Leitung

23
10

09:00
Kamerariat Ingolstadt

Angebote für Kindergärten
5. Piccolokonzert
Programm wird noch bekannt gegeben

Martina Silvester, Moderation & Konzept

23
10

10:15
Kamerariat Ingolstadt

Angebote für Kindergärten
6. Piccolokonzert
Programm wird noch bekannt gegeben

Martina Silvester, Moderation & Konzept

24
10

09:00
Kamerariat Ingolstadt

Angebote für Kindergärten
7. Piccolokonzert
Programm wird noch bekannt gegeben

Martina Silvester, Moderation & Konzept

24
10

10:15
Kamerariat Ingolstadt

Angebote für Kindergärten
8. Piccolokonzert
Programm wird noch bekannt gegeben

Martina Silvester, Moderation & Konzept

07
11

20:00
Festsaal Ingolstadt

9. Abonnementkonzert
9. Abonnementkonzert
Mit Werken von Schostakowitsch

Sebastian Knauer, Klavier
Ruben Gazarian, Leitung

17
11

19:00
Lechner Museum Ingolstadt

Sonderkonzert
Georgischer Abend
Programm wird noch bekannt gegeben

29
11

20:00
Festsaal Ingolstadt

10. Abonnementkonzert
10. Abonnementkonzert
Mit Werken von Boccherini, Tartini, Hertel und Corelli

Reinhold Friedrich, Trompete
Ruben Gazarian, Leitung

02
12

16:00
St. Matthäuskirche Ingolstadt

Familienkonzert
3. Familienkonzert: Klingende Weihnacht
Programm wird noch bekannt gegeben

Ben, Moderation
Johannes Braun, Dirigent

14
12

20:00
Audi Forum Ingolstadt

Sonderkonzert
Audi Weihnachtskonzert
Programm wird noch bekannt gegeben

Ruben Gazarian, Leitung